影片薄层记者。生于1932年1月,辽宁营口人。1984在中共食物混合配料。1948柴纳人民解放军。后头,岬角特殊兵种美术组负责人。1956卒业于北京影片学院薄层系。邮政81影片制片厂、Zhujiang影片制片人薄层记者、在柴纳影片家协会第五届。这部影片是由淡棕色湾构成疑问句和否定句的。、春雨潇潇等。《逆光》1983年获第三届柴纳影片金鸡奖粹薄层奖。直觉届柴纳影片金鸡奖于1986进行。 

秒十届柴纳影片金鸡奖得奖名单

粹女杰出人物奖:巩俐(在斑斓的大娘)孙丽颖

粹饰男主角的戏子奖:陈道明(顾维军的我的1919)

粹女杰出人物特殊奖:Tenzing Draga(亚西德拉·烫热)

粹作重要角色特殊奖:应急着陆(上海影厂)

粹作重要角色奖:《存亡选择》、《我的丈夫大娘》、《横空出生》

粹导演奖:张艺谋(我的丈夫和大娘)、陈国星(《走出生界》)

粹导演特殊奖:卢雪昌(暑日)

粹竞赛用历史故事画修饰奖:西镜

粹美术奖:曹久平(我的丈夫和大娘)、林超翔(《走出生界》)

粹影片录制奖:郑淳于(《走出生界》)

粹薄层奖:张黎、池晓宁(《走出生界》)、侯永(我的丈夫和大娘)

粹编造奖:何訾壮、宋继高(存亡选择)

粹编造特殊奖:扎西达娃、谢飞(《益西卓玛》)

粹男次要作用奖:雷明(FA导演的存亡选择)

粹女次要作用奖:陈金(修饰王汝惠)

粹孩子们影片奖:交易开始工夫

粹电视节目影片奖:交易开始工夫

粹科普电影奖:宇宙与人

延续报答

秒十一届开会

秒十一届柴纳影片金鸡奖得奖名单

粹作重要角色奖:《毛泽东在1925》潇湘影片制片厂

粹导演奖:霍建琦的《蓝色的爱》

粹男戏子奖:护送者的用历史故事画修饰

粹女戏子奖:宋春丽的《永久的伴侣》

处长处长:齐明星的《护送用历史故事画修饰》

粹剧本作家奖:王晓棠、王晨的《科隆誓词》

粹男次要作用奖:傅彪的《护送用历史故事画修饰》

粹女次要作用奖:Peng Yu《新月状物与总计夜间》

粹电视节目影片奖:Wang Bo之死、上车

粹精巧地制作影片奖:交易开始工夫

粹记录片奖:东边浜(81影片制片厂)

粹歌剧艺术影片奖:存亡之泪(安徽影片制片厂)

粹薄层奖:《紫日》、血污谷

粹影片录制奖:冯德耀刘天华

粹美术奖:涂居华的《永久的伴侣》

粹告示牌:叶晓刚的刮痧

延续报答

八分之一届

八分之一届金鸡奖名单

粹用历史故事画修饰奖感受性强的:老井(西影厂);红高粱(西影厂)(两一致)

评判委员会的指定:老井;《红高梁》;稻米嬉戏感(上海影厂);孩子们之王(西影厂)

粹歌剧艺术影片奖得奖者:缺

评判委员会的指定:缺

粹印刷机新闻短片奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:Ba Jin(新影厂);一与启发(81);蔡元培的生动的(上海影厂)

粹学问影片奖感受性强的:以核武器攻击的轰击——粒子核心(北科影)

评判委员会的指定:以核武器攻击的轰击——粒子核心;畜生之眼(上边)

粹精巧地制作影片奖得奖者:缺

评判委员会的指定:美的美;鹰(长影厂)

粹扮演少年角色的演员奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:缺

粹剧本作家奖得奖者:黄蜀、李子玉、鸟叫声迅(人)。鬼魂。情爱

评判委员会的指定:黄蜀、李子玉、鸟叫声;郑义(老井)

粹导演奖感受性强的:吴天明(老井)

评判委员会的指定:吴天明;张艺谋(红高粱);黄树江(人鬼)。;王炎、杨兰汝(人家在四周妇女风度公务的使蒙受毒害的说话能力或方式)

粹男戏子奖感受性强的:张艺谋(老井中饰孙旺泉)

评判委员会的指定:张艺谋;姜文(红高粱)修饰外公;刘薇(Guandong庄园,关空际饰)

粹女戏子奖感受性强的:红斑素(井击中要害徐丽莎)

评判委员会的指定:红斑素;李可春(桑玉晨第三人);刘晓庆(野外饰金)

粹男次要作用奖得奖者:李保田(人之魂,秋韵之父)

评判委员会的指定:李保田;解衍(老井中饰孙旺才);牛星丽(老井中饰万水爷)

粹女次要作用奖感受性强的:吕丽萍(老井中饰喜凤)

评判委员会的指定:吕丽萍(宋春丽):华语修饰精巧地制作家的孥;张敏(半夜二点,方亚平);宋晓英在鸳鸯屋假面状的沙龙女主持人的角色。

粹薄层记者:顾长卫(红高粱)、孩子们之王

评判委员会的指定:顾长卫;杨光袁、Sanhua(八个妇女铸河);曹祚斌(亡故与未婚女子);郑华、王隋光(咖啡粉加糖)

粹精巧地制作奖感受性强的:陈少华陈(孩子们之王

评判委员会的指定:陈少华陈;杨刚(红高粱);鞠璐天(二宫皇太后);郑昌明(人鬼)。

粹告示牌感受性强的:赵继平(红高粱)

评判委员会的指定:赵继平;Yang Yu(人鬼)。

粹磁盘奖感受性强的:顾昌宁(红高粱)

评判委员会的指定:顾长宁;陶经、顾昌宁(咖啡粉加糖);张瑞坤、李博江(元阳大厦)

粹剪接奖感受性强的:Wang Danuo(《山雀》)

评判委员会的指定:汪大懦;陈达力(老井);刘佳麟(人鬼)。

粹地产奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:马钱特职业名称(King of Sulu与柴纳天子

特殊奖一、惊悚片特殊奖

识别用历史故事画修饰首要的的使狂乱(西影厂子)

二、悲剧特殊奖

买买体记事录(Tianshan厂子)

三、导演特殊奖

赋予青年导演陈凯歌(孩子们之王

四、特殊演奖

《刘琼》击中要害亡故与未婚女子

延续报答

秒届

秒届金鸡奖名单

荣誉奖做淫媒者:融融门(SAC)

粹用历史故事画修饰奖感受性强的:邻国(绿影)

评判委员会的指定:《邻国》;鸥(绿影)西安事变(欧美地域影)

粹歌剧艺术影片奖得奖者:缺

评判委员会的指定:李惠娘(SAC)

粹新闻短片奖感受性强的:开发者之歌(新手势);缺勤工夫结清水(新手势)(两个一致)

评判委员会的指定:开发者之歌;缺勤工夫结清水

粹学问影片奖感受性强的:聚会王国(上)

评判委员会的指定:聚会王国;胆石症(上);蚜属蜂(诺斯一家);长白山宝藏(长影);白蚁王国(农耕阴沉)

粹精巧地制作影片奖得奖者:缺

评判委员会的指定:寻觅新月状物的猴(梅颖);Nanguo教师(梅颖)

粹剧本作家奖得奖者:张贤,被爱辞别的观点

评判委员会的指定:张弦;辛贤玲。

粹导演奖感受性强的:清凉(西安事变)

评判委员会的指定:成荫;水华(北境阴沉的亡故);郑东田、徐谷明(青影《邻国》)

粹男戏子奖感受性强的:张艳(《新月状物湾的笑声》)

评判委员会的指定:张雁;金昂锷(西安西部阴沉事情击中要害张学良饰);冯汉元(绿影邻国刘丽航)

粹女戏子奖感受性强的:李秀明(北影《许茂和他的女儿们》中饰四错过)

评判委员会的指定:李秀明;任烨翔(朱英村)用Cui Cui修饰;张宇(《小街》击中要害饰玉)

粹男次要作用奖得奖者:太阳飞虎(西安西部阴沉事情击中要害蒋介石饰)

评判委员会的指定:太阳飞虎;于少康(在影片《融融门》中扮残忍的祖父

粹女次要作用奖感受性强的:他萧树(被辞别的爱的手势)用含片修饰。

评判委员会的指定:何萧树;张金玲(北影《许茂和他的女儿们》中饰三错过);王丽华(高柿子在八分之一厂女兵);王宇美(影片《融融门》击中要害残忍大娘)

粹薄层记者:邹继迅(北影之死)、《许茂和他的女儿们》)

评判委员会的指定:Zou Zou H in;高陶虹、郑玉袁、陈婉彩(西安西部阴沉事情);蔡继伟、徐连青(8月1日)无边的的途径

粹精巧地制作奖感受性强的:汉尚义、曲新、李华中(《半夜》)

评判委员会的指定:汉尚义、曲新、钟丽华;陈一云(北影之死);陈德生、吴旭金,被爱辞别的观点

粹告示牌感受性强的:杨少(Xi Ying门)

评判委员会的指定:杨绍;王明(绿影鸥);白杨正(珠英乡)

粹磁盘奖感受性强的:张瑞坤(绿影鸥)

评判委员会的指定:张瑞坤;甄明哲(八一厂Xu Mao及其女儿);缪振宇、冯德耀(《半夜》)

粹剪接奖感受性强的:福义(北影之死)、《至好》)

评判委员会的指定:福义

粹特技奖感受性强的:葛永亮、陈继张、周浩费(上影《李慧娘》)

评判委员会的指定:葛永亮、陈继张、周浩费

粹帆装奖感受性强的:曹应平(南昌起义)、《阿Q正传》)

评判委员会的指定:曹应平;帅付蓉,被爱辞别的观点

粹美容奖感受性强的:王希钟、Li Ende(西安西部阴沉事情)

评判委员会的指定:王希钟、利安娜;孙月美(Xu Mao和他的女儿们的北风的手势);杨龙生(南昌起义)

粹地产奖感受性强的:中国1971彪(绿影邻国)

评判委员会的指定:刘清标;钱张雄(《半夜》);杨接纳铬、张西安春、吴振珊(北影之死)

特殊奖

一、印刷机新闻短片《钢铁长城》(81)

二、咪咪叫(绿影)导演张暖欣

延续报答

第九届

第九届金鸡奖名单

粹用历史故事画修饰奖感受性强的:交易开始工夫

指定:姗姗来迟的仪表(8月1日);责骂不克遗忘(广西);原版的(Emei)

粹印刷机新闻短片奖感受性强的:蛇口奏鸣曲(竹影)

指定:《蛇口奏鸣曲》;柴纳航天城(八一)工夫决议命运的三女神(新影)

粹学问影片奖感受性强的:增长本钱——布居与经济学的(北段)

指定:增长的诉讼费——布居与经济学的;神奇的稀土元素的氧化物(1)(上篇);北万里(北段)

粹精巧地制作影片奖得奖者:使景色宜人情爱(梅颖)

指定:使景色宜人恋;Picasso与猛推(梅颖);井栏(梅颖)

粹孩子们影片奖得奖者:梦境乘(童颖)

指定:《多梦时间》

粹剧本作家奖得奖者:交易开始工夫

指定:Xu Yali(被雪覆盖);李天军、屈俊杰:责骂不克遗忘

粹导演奖感受性强的:吴子牛(八分之一家厂子的晚钟时刻)、福建厂子融融勇士、殷杨躲进地洞

指定:吴子牛;黄建新(Samsara);王浩伟:我和村路回家;米佳珊(拒不服从

粹男戏子奖感受性强的:陶泽如(晚钟时刻)、融融的勇士、殷杨修饰蔡老6;谢元(象棋王)修饰王一胜、大暗示修饰品丁建

指定:陶泽如;谢园;里恩(Samsara)修饰巴沙;闫翔(当被问及那时亮)修饰郭沫若

粹女戏子奖感受性强的:徐守莉(融融的勇士、殷杨玉玉蒜饰

指定:徐守莉;伍宇娟(使狂乱的诉讼费丑化了绿色)

粹男次要作用奖得奖者:Sun Min(晚钟时刻)

指定:孙敏;金华(融融的勇士、尹和杨修饰了旧的直觉个丈夫;谢元(使狂乱的诉讼费修饰李伟昌)

粹女次要作用奖感受性强的:交易开始工夫

指定:马晓庆(原版的饰刘美平)

粹薄层记者:侯永(晚钟时刻)

指定:候咏;李晨胜:我和村路回家;萧风(弧);王欣胜(象棋王)、使狂乱的诉讼费;赵飞(Samsara)

粹精巧地制作奖感受性强的:萧立刚、胡红渊:我和村路回家

指定:萧立刚、王鸿袁;树枫(晚钟时刻);李达高、牛晓琳(高尚的昆仑)段振中。

粹告示牌感受性强的:交易开始工夫

指定:成《大北方》周刊、张大龙(寡妇村);马建平(晚钟时刻)

粹磁盘奖感受性强的:交易开始工夫

指定:罗国华(硬主);石平时代(庄重的的昆仑);张也(小山之魂的霹雳)

粹剪接奖感受性强的:钟福荣(使狂乱的诉讼费

指定:钟福荣;贾文金:我和村路回家;陈慧芳(破喉咙剑);陈迅磊(硬主)

处长处长得奖者:交易开始工夫(单人房间之家)

延续报答

直觉届

直觉届金鸡奖名单

粹用历史故事画修饰奖感受性强的:荒山(西部阴沉)

评判委员会的指定:荒山(西部阴沉);升起(上影);黑炮事情(西影);大发出声音(Zhuying);落下的青春(手势)

粹印刷机新闻短片奖感受性强的:《日本抗战》(新影);手(81)(两一致)

评判委员会的指定:《日本抗战》(新影);手(81);彼苍的设想(81);《南极,敝在这边。

粹学问影片奖感受性强的:第三金属的迅速成长——钛(北段)

评判委员会的指定:第三金属的迅速成长——钛(北段);裸鼠与磁心的背诵(上文);移鱼(农耕阴沉)

粹精巧地制作影片奖得奖者:金猴恶魔(梅颖)

评判委员会的指定:金猴恶魔(梅颖);草人(梅颖);钳子救了鹿(梅颖)

粹歌剧艺术影片奖得奖者:缺

评判委员会的指定:缺

粹孩子们影片奖得奖者:《扮演少年角色的演员彭德怀》(童影)

评判委员会的指定:《扮演少年角色的演员彭德怀》(童影)

粹剧本作家奖得奖者:曹禺、万芳(升起)

评判委员会的指定:曹禺、万芳(升起);张泽明。;颜学舒、竹竿(野山)

粹导演奖感受性强的:颜学舒(《野山》)

评判委员会的指定:颜学舒(《野山》);黄建新(黑枪事情);无色的漂浮(落下的青春);张泽明。

粹男戏子奖感受性强的:刘子枫(赵树馨事情击中要害黑炮事情)

评判委员会的指定:刘子枫(赵树馨事情击中要害黑炮事情);Zhu Xu(胡同名人司马守饰);孔贤珠(《环》中饰有全欧洲和旧枢轴);钱执意成绩。……中修饰木

粹女戏子奖感受性强的:岳红(在逃脱山饰附装羽毛状)

评判委员会的指定:岳红(在逃脱山饰附装羽毛状);Xu Lei(在《落下的青春》击中要害周亮慧);张晓磊(阿卡西亚女存放)张冠银饰;方树(升起时)陈百璐

粹男次要作用奖得奖者:辛明(荒山灰灰)

评判委员会的指定:辛明(荒山灰灰);闫翔(升起时的李世青)

粹女次要作用奖感受性强的:王馥荔(升起时)

评判委员会的指定:王馥荔(升起时)

粹薄层记者:郑康真、赵晓石。

评判委员会的指定:郑康真、赵晓石。;云文耀(人家好属于家庭的的妇女);

粹精巧地制作奖感受性强的:张景文、彭军。

评判委员会的指定:张景文、彭军。;刘一川(黑枪事情);

粹告示牌感受性强的:缺

评判委员会的指定:曲小松、刘所拉(青年祭奠);施万春(人家好属于家庭的的妇女)

粹磁盘奖感受性强的:李兰华(野山)

评判委员会的指定:李兰华(野山);郑淳于(人家好属于家庭的的妇女);任大明(夜之歌)

粹剪接奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:王大汝(蓝鲸紧要输出);张静(Xiajiang疑问)

粹特技奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:缺

粹帆装奖感受性强的:荒山(荒山)

评判委员会的指定:荒山(荒山);帅付蓉(古越南轶事);马明翔(设计)张居芳(逃亡大学校舍)

粹美容奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:缺

粹地产奖感受性强的:缺

评判委员会的指定:缺

特殊奖

一、给用历史故事画修饰敝的老兵的

二、反应这个用历史故事画修饰,英俊的的管弦乐队

三、赋予《柴纳革命之�

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注